лого цдс
Аварийная служба
ЦДС «Стандарт»
Предупреждаем!!! Незаконная перепланировка — это опасно!!!
01 марта 2023
Предупреждаем!!! Незаконная перепланировка — это опасно!!!

Уважаемые подписчики давайте разберемся, какие действия можно считать незаконной перепланировкой, что нужно при этом делать и зачем это может понадобиться.

Примеры незаконной перепланировки

Наиболее яркими примерами незаконной перепланировки следует считать перенос ванных, кухонь (так называемых «мокрых зон») с последующим размещением их над «сухими» помещениями (например, спальнями, гостиными), перекрытие вентиляционных каналов или их перестройка.

Когда может потребоваться доказать факт незаконных действий соседей

Доказывание того, что перепланировка в квартире соседей носит незаконный характер, может потребоваться в случаях, когда становится явной угроза разрушения или порчи одного или нескольких смежных помещений. Примеры разрушения: изменение уклона полов, появление трещин на несущих стенах и перекрытиях, которые становятся заметны невооруженным взглядом.

Доказывание ложится на плечи представителей тех государственных органов, куда поступило обращение по факту возможного изменения конструкционных особенностей жилого помещения. 

Кто может выявить нарушения

Незаконную перепланировку могут выявить только сотрудники государственной жилищной инспекции и бюро технической инвентаризации. Осуществляется такое выявление на основании специального анализа фактического помещения и данных из технических паспортов многоквартирного жилого дома.

Собственники смежных жилых или нежилых помещений имеют право только попытаться выявить факт возможной перепланировки, но, не имея специальных знаний, не смогут сделать однозначное заключение о том, есть ли незаконное изменение помещения, с конструкционной точки зрения, или нет такового.

Кого могут пустить к себе соседи для осмотра помещения

Собственники той квартиры, в отношении которой имеются подозрения о незаконной переделке, имеют право не пускать к себе соседей. Если же визит осуществляется представителями государственной жилищной инспекции по заявлению о возможной перепланировке незаконного типа, то собственник жилого помещения обязан будет впустить этих посетителей, чтобы к штрафу о незаконном изменении своей квартиры не получить еще и штраф о неподчинении сотрудникам государственных органов.

Инстанции для обращения с заявлениями

Собственник смежного помещения имеет право оказать воздействие на владельца перестраиваемой квартиры путем обращения в различные государственные органы.

1. Обращение в жилинспекцию (ГЖИ)

Для того чтобы получить визит сотрудников этого органа в спорную квартиру, необходимо написать заявление на имя руководителя территориального подразделения жилинспекции.

Регламентированный срок рассмотрения поданной жалобы сейчас составляет один месяц, но на практике он гораздо меньше, особенно если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью жильцов смежных со спорным помещений или разрушения здания в целом.

Сотрудники ГЖИ уведомляют собственника перестраиваемого помещения, что придут к нему с проверкой. Таких визитов может быть не больше двух (если первый раз сотрудников не пустили в квартиру). Если оба раза сотрудники ГЖИ так и не смогли попасть в квартиру, то дело передается в суд.

2. Обращение в прокуратуру

Обращение в прокуратуру возможно только в отношении сотрудников государственной жилищной инспекции, так как прокуратура принимает заявления и проводит проверку в отношении юридических лиц и сотрудников государственных органов. Заявление составляется в отношении тех сотрудников ГЖИ, которые проигнорировали заявление от собственника смежного со спорным помещения по факту проведения перепланировки.

3. Можно ли обратиться в управляющую компанию

Управляющая компания предписаний в отношении собственников перестраиваемых помещений выписывать не имеет права. Однако она может составить заявление в ГЖИ на такого собственника, приложив составленные своими сотрудниками акты осмотра помещений, в том числе, если, кроме изменения конструкционных особенностей, имеет место и изменение инженерных сетей и коммуникаций, которое не было ни с кем согласовано.

При обращении в управляющую компанию можно получить доказательства в виде фото- и видеофиксации последствий тех изменений, которые возникли в квартире заявителя из-за возможных незаконных конструкционных изменений смежных помещений.

4. В суд

В судебные органы можно обратиться, только если будут доказательства того, что перепланировка точно произведена незаконно: например, в комнате на потолке появились следы протечки от канализации санузла, то есть «мокрой зоны», расположенной над спальным помещением. Исковое заявление в суд придется подтвердить специально собранными доказательствами.

Приходилось ли Вам сталкиваться с такой ситуацией? Как Вы разрешили ее?

Если остались вопросы, задавайте их в комментариях или пишите в сообщениях!

С заботой о ваших бытовых проблемах, ЦДС «Стандарт»
+79050995522
cds_standart@mail.ru

Поделиться новостью: