лого цдс
Аварийная служба
ЦДС «Стандарт»
Предупрежден значит вооружен!
01 марта 2023
Предупрежден значит вооружен!

Когда следует менять стояки водоснабжения и как это сделать правильно?

В каждой квартире присутствуют вертикальные трубопроводы — водопроводные стояки, которые конструируют и устанавливают по некоторым основным принципам. Стояки водоснабжения устанавливают преимущественно в санузлах на расстоянии 3-5 см от стены, один стояк должен быть установлен на группу водоразборных приборов и у нижнего основания стояка должен размещаться запорный вентиль. 

Ранее в старых квартирах и домах устанавливали чугунные стояки и трубы, либо же изготовленные из оцинкованной стали. Данные стояки не практичны и их основным врагом является коррозия. Под воздействием органических веществ через некоторое время такие трубы могут дать течь. Ржавчина и грязь также засоряют внутренние стены труб, что является причиной сужения проходного канала и уменьшения протока воды. После длительной эксплуатации не исключен выход из строя стояка горячей или холодной воды, в таком случае их необходимо частично либо полностью заменить. Стоит отметить, что стояк горячего водоснабжения засоряется и ржавеет гораздо быстрее холодного стояка.

Важно! Стояки должны быть оборудованы краном, которым возможно полностью перекрыть либо увеличить подачу воды. Данный кран необходимо устанавливать и менять вместе с заменой стояка и труб.

Необходимость замены стояка возникает в двух случаях:

1) По истечению срока годности. Металлические трубы, как и любые другие, имеют свой срок годности. Использование труб после гарантийного срока не рекомендуется, ведь труба может прорвать в самый неожиданный момент и принести большие материальные проблемы владельцу квартиры или дома.

2) В случае полного ремонта квартиры. В таком случае замена стояка холодной и горячей воды является необходимостью. Часто в квартирах стояки закладываются и скрываются от взгляда плиткой и последующий доступ к стояку ограничен. Так же тенденция в новых современных дизайнах требует переноса стояка, чтобы освободить дополнительные квадратные метры. Если же человек мечтает о новом джакузи или другой вспомогательной технике в санузле, тогда переноса стояка не избежать.

При решении поменять стояки водоснабжения необходимо согласование ремонта с Управляющей компанией или ТСЖ, а также полное отключение воды по стояку. А после окончания работ все сварные и стыковые места на стояках необходимо обработать грунтовкой и обернуть в теплоизоляцию.

Особенности замены стояков

  • На практике полной заменой и ремонтом стояков должны заниматься службы, которые обслуживают дома и придомовые территории (УК, ТСЖ). Необходимо обратиться с заявлением в приемную Управляющей компании или к председателю ТСЖ. 
  • Желательно, чтобы полная замена стояков водоснабжения осуществлялась с использованием полипропиленовых труб иностранного производства, которые обладают множеством преимуществ по сравнению с постсоветскими производителями труб.
  • Запрещено: совмещать разные материалы для одной трубы. Если труба стальная, то и ставку необходимо делать стальную, если труба пластиковая, то и ставка должна быть выполнена из такого же пластика. В противном случае, при комбинировании материалов, отремонтированная система будет ненадежна и в скором времени потребуется последующий ремонт, но уже более затратный.

Расскажите о своем опыте замены стояков? Как вы с этим справились? Нам интересен Ваш опыт!

С заботой о ваших бытовых проблемах, ЦДС «Стандарт»
+79050995522
cds_standart@mail.ru

Поделиться новостью: