лого цдс
Аварийная служба
ЦДС «Стандарт»
Сравниваем ТСЖ и УК. Какая форма управления домом удобнее и выгоднее жильцам
01 марта 2023
Сравниваем ТСЖ и УК. Какая форма управления домом удобнее и выгоднее жильцам

Удобно? Выгодно? Эффективно?

Часто перед жильцами многоквартирных домов стоит вопрос о форме управления. На выбор предлагается управление Управляющей компанией и ТСЖ. Давайте рассмотрим, что на самом деле эффективнее и выгоднее.

Что же  такое ТСЖ и УК?

Управляющая Компания  – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. УК управляет многоквартирным домом за вознаграждение, поэтому основная ее цель – получение прибыли.

Компания действует на основании договора управления, заключенного с собственниками квартир в количестве не менее 50%. Процентное отношение устанавливается, согласно площади помещений, а не численности владельцев квартир. УК несет ответственность перед собственниками квартир за оказание всех услуг и выполнение всех работ по надлежащему содержанию общего имущества в доме, согласно части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

Фактически УК является посредником между поставщиками услуг и жильцами дома. В отличие от ТСЖ управляющая компания может обслуживать не один дом, а множество – в зависимости от своих финансовых ресурсов. При этом многоквартирный дом может находиться в управлении только одной УК.

ТСЖ – это некоммерческое объединение собственников квартир для совместного управления общим имуществом. Свою деятельность ТСЖ осуществляет на основании устава, принятого на общем собрании собственников. Также на общем собрании избирается правление и ревизионная комиссия, поскольку у ТСЖ есть бюджет и финансовый план, который необходимо контролировать.

При ТСЖ жильцы дома имеют право влиять на условия проживания и контролировать величину платы за коммунальные услуги, согласно части 1 статьи 135 Жилищного кодекса РФ. Также ТСЖ обязано содержать общее имущество в надлежащем состоянии и обеспечивать безопасность нахождения в многоквартирном доме, согласно части 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

О деятельности ТСЖ члены правления должны отчитываться на каждом собрании. Из-за этого финансовая деятельность здесь более прозрачна, чем в УК, поскольку собственник каждой квартиры имеет возможность повлиять на решения по благоустройству дома.

Сравнительная таблица

Плюсы и минусы ТСЖ

Плюсы:

  1. Финансовые операции прозрачны, все жители дома имеют к ним доступ.
  2. Все решения, касающиеся жизни дома и общего имущества, принимаются на общем собрании.
  3. ТСЖ имеет право управлять собственным имуществом для получения дополнительных средств на общие цели (сдавать подвал в аренду, размещать на доме рекламу и т. д.).
  4. Можно самостоятельно выбирать поставщиков коммунальных услуг.
  5. Деньги собираются только на реальные нужды (например, на ремонт по факту – собрали деньги и отремонтировали).
  6. Свобода в распоряжении финансами (не нужно ждать плановых работ, например).
  7. Возникающие вопросы решаются быстрее.

Минусы:

  1. Многое зависит от активистов в правлении ТСЖ, их честности и компетентности (есть риск нецелевого расходования средств).
  2. В отличие от УК ТСЖ не несет ответственности за оказанные услуги на основании договора (поскольку его просто нет).
  3. Некоторые работы, особенно разовые, для ТСЖ стоят дороже, чем для УК.
  4. При наличии конфликтов с подрядчиками или госструктурами интересы придется отстаивать самостоятельно или обращаться за помощью к юристам.
  5. Необходимость самостоятельного ведения бухгалтерской деятельности (сбор средств, расчет с поставщиками, подсчет «коммуналки» и т. п.)

Плюсы и минусы УК

Плюсы:

  1. Все расходы запланированы, а работы ведутся строго по графику.
  2. УК располагает собственными средствами, поэтому в случае задолженностей со стороны жильцов может рассчитаться с подрядчиками и продолжать оказывать необходимые услуги.
  3. Знает нормы предоставления услуг, поэтому в спорах с подрядчиками и госструктурами более компетентна.
  4. За ненадлежащее выполнение обязанностей УК несет административную или уголовную ответственность.
  5. Имеет достаточное количество квалифицированного персонала (инженера, юристы, сантехники, электрики, водители и т.д).
  6. Заключены договоры или имеется собственная аварийно-диспетчерская круглосуточная служба, что позволяет непрерывно и в кратчайшее время решить бытовые проблемы жильцов.
  7. Налаженная система работы со всеми ресурсоснабжающими организациями, всегда можно обратиться и решить вопросы связанные с начислениями , оплатами, задолженностями.
  8. Имеет достаточное оснащенную материально -техническую базу (спецтехника, парк автомобилей, специальное оборудование для решения задач любой сложности).

Минусы:

  1. Цель УК – зарабатывание средств, поэтому она не заинтересована в предоставлении наиболее экономически выгодных услуг.
  2. Недостаточная прозрачность финансовой деятельности.
  3. Невозможность влиять на выбор поставщиков коммунальных услуг.
  4. Обслуживание УК часто дороже, чем ТСЖ.

Таким образом, чтобы ответить на вопрос, что выгоднее и удобнее жильцам МКД, надо смотреть на конкретную ситуацию, в конкретном доме.

А какой способ управления на вашем доме? Какие плюсы и минусы Вы отмечаете? Быть может у Вас есть предложения по улучшению качества обслуживания?

С заботой о ваших бытовых проблемах, ЦДС «Стандарт»
+79050995522
cds_standart@mail.ru

Поделиться новостью: