лого цдс
Аварийная служба
ЦДС «Стандарт»
Вывоз мусора в многоквартирном доме
01 марта 2023
Вывоз мусора в многоквартирном доме

Чисто жить не запретишь!

Мусорные свалки с разбросанными вокруг отходами не только вредят экологии – выделяют токсины в воздух, загрязняют грунтовые воды. Это еще благодатное место для размножения насекомых, грызунов, которые являются переносчиками заболеваний. Да и сам вид переполненных контейнеров с отходами человеческой деятельности плохо вписывается в окружающий ландшафт.

Обратимся к Жилищному кодексу

В связи с поправками в ЖК услуга — вывоз мусора, вынесенная в отдельную строку в квитанциях, считается коммунальной услугой. Это задокументировано в п.4 ст. 154 ЖК. Ранее уборка, ликвидация отходов входили в общее содержание дома. Этим занимались УК,ТСЖ.

С 2020 г. эти организации могут только заключить договор с региональным оператором – компанией, имеющей лицензию на обращение с ТКО различных классов опасности.

Избежать заключения договора (а, следовательно, и оплаты за мусор) никак не получится. Это противозаконно и идет в разрез с п.5 ст. 30 Жилищного Кодекса. Там сказано, что собственник обязан обеспечить обращение с ТКО, заключив договор с регоператором — то есть должен нести бремя содержания имущества и платить за потребленные коммунальные ресурсы.

Кроме изменения статуса услуги, есть и еще несколько нововведений:

  • На местные органы управления возлагается ответственность за формирование мусорных свалок и выбор на конкурсной основе оператора для каждого региона.
  • Теперь размер оплаты зависит не от площади жилья, а от количества проживаемых в квартире жильцов.
  • В оплату входят расходы на транспортировку.
  • Раздельный сбор мусора для облегчения утилизации или получения вторичного сырья. 

Эти изменения составляют суть Мусорной реформы, которая призвана устранить проблемы, связанные со сбором и ликвидацией отходов. Полученные средства предполагается направить на строительство заводов по переработке.

ТБО и ТКО: в чем разница?

Рядовые граждане зачастую отождествляют 2 понятия – твердые бытовые и твердые коммунальные отходы. На самом деле между ними есть существенная разница.

К ТБО относится мусор, образующийся только в домашних условиях в результате:

  • Приготовления пищи.
  • Уборки.
  • Мелкого ремонта.
  • Порчи мебели.

ФЗ №89 (ст. 1) дает определение ТКО. Такие отходы включают в себя еще и мусор, образующийся в нежилых помещениях (офисах, вокзалах, государственных учреждениях, заведениях торговли) в результате деятельности сотрудников. Это понятие гораздо шире.

Актуальные проблемы в борьбе со свалками

Мусор – порождение цивилизации. Он существует со времен превращения обезьяны в человека разумного. Но в глубокой древности отходы были органического происхождения и быстро разлагались. С появлением заводов и фабрик, изобретением пластмассы, стекла и других материалов ситуация ухудшилась.

Для сравнения: 

Остатки пищи разлагаются за 30 дней, 

резина – за 150 лет, пластик – за 180 лет,

 алюминиевая банка – за 500 лет.

Повышается уровень жизни, увеличиваются потребности людей, а вместе с ними возрастает и процент производимых отходов в расчете на 1 человека. Прирост свалок за год составляет 0,4 млн. гектара.

Положение усугубляется еще тем, что на предприятия по вторичной обработке отправляется только 4% всего мусора. Это объясняется несколькими причинами:

  • Нехваткой специализированных мест для утилизации.
  • Недостаточностью средств для переработки.
  • Устаревшими технологиями переработки.
  • Отсутствием сортировки бытовых отходов.

Именно поэтому и была запущена Мусорная реформа. Ее цель – получить финансы на строительство заводов, оснащение их инновационным оборудованием, облегчить сортировку сырья за счет внедрения разных контейнеров для сухого и мокрого мусора.

К мокрым отходам относят растительные очистки и пищевые остатки. 

К сухим – металл, пластик, стекло, бумагу.

Власти считают: это нововведение повысит объемы утилизации и переработки на 30%.

Ответственность сторон: улучшаем экологию сообща

Глобальность проблемы давно привлекла к себе внимание властей. Но решить ее в одиночку, силами одной организации невозможно. Поэтому в наведении порядка задействованы различные организации:

  • местные органы самоуправления;
  • управляющие компании, ТСЖ;
  • региональные операторы.

У каждой из них собственная сфера ответственности.

Организация мусорных площадок

Органы местного самоуправления обязаны организовать контейнерные площадки. Они должны иметь бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном для более комфортного перемещения мусорных баков, бордюрное ограждение по периметру, подъездной путь для транспорта (требования регламентируются СанПиНом 2.1.2.2645-10). Мусорные площадки должны быть удалены от жилых домов, спортивных и детских площадок, зон отдыха не менее чем на 20 метров. Максимальное количество контейнеров – 5.

Кроме этого, местные власти разрабатывают схемы размещения и реестры мест со всеми техническими характеристиками.

Какая организация должна убирать мусор во дворе?

Придомовая территория, прилегающая к многоэтажкам, является собственностью всех жильцов дома. Работы по уборке осуществляются управляющими компаниями или сторонними обслуживающими фирмами, с которыми участники ТСЖ заключили договор. Они не только подметают, но и поливают растения, завозят песок, красят и ремонтируют малые архитектурные формы.

В их обязанности входит и обеспечение порядка на мусорных площадках. Они должны следить за их чистотой, целостностью ограждений и контейнеров, наличием освещения и доступа техники к бакам.

Перечень работ утвержден Постановлением Правительства №290 от 2013 года. Выполнение этих требований проверяют местная администрация и Роспотребнадзор.

Сбор, вывоз и утилизация: кто ответственный?

За обращение с ТКО отвечают региональные операторы. Они обязаны установить контейнеры для сухого и мокрого мусора. Мусоровозы обязательно оснащаются датчиками веса и GPS-маяками. Такая мера направлена на предотвращение образования стихийных свалок. Подобные гаджеты позволяют контролировать передвижение отходов до полигонов захоронения.

Оператор не обязан убирать контейнерные площадки (Постановление Правительства №1156 от 2016 г). Ответственность наступает только с момента выгрузки контейнера. Но, если отходы были просыпаны по вине регоператора, рабочие обязаны убрать их и оставить место в чистоте. Также при нарушении графика вывоза ответственность за уборку территории, на которой располагаются бункеры, в радиусе 4-х метров возлагается на компанию по работе с ТКО.

Ответственность собственников квартир

Собственники квартир обязаны вносить своевременную плату за оказанную услугу. При нарушении этого требования региональный оператор может потребовать выплатить неустойку, размер которой будет составлять 1/130 ключевой ставки Центробанка от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Правила содержания контейнерных площадок

Во избежание неудобства пользования контейнерами, захламления мест, где расположены мусорные баки, к содержанию этой территории предъявляются определенные требования. Они прописаны в Постановление Правительства №491 от 2006 года. Управляющая компания должна:

  • Следить за санитарным состоянием, поддерживать установленные гигиенические нормы.
  • Проводить периодическую уборку площадки и прилегающей территории.
  • Зимой очищать снег и наледь, организовывать наличие подъездов для транспорта и подходов для жителей.
  • Контролировать своевременный вывоз мусора.
  • Следить за состоянием контейнеров. Очищать баки, ремонтировать их.
  • Ежемесячно проводить дезинфекцию бункеров для сбора отходов.

Стройка, ремонт: кто убирает последствия?

Строительный мусор – особая категория. Он подразделяется на несколько видов:

  • непосредственные отходы после ремонтно-строительных работ;
  • упаковка;
  • отделочные материалы.

В это понятие входят бетон, металлические обрезки, битые кирпичи, демонтированный линолеум, двери, старые обои. Часто такие отходы относят ккрупногабаритным, так как они соответствуют им по характеристикам: имеют большой вес, в результате чего могут повредить мусоровоз, не поддаются сжатию, зачастую не помещаются в стандартных контейнерах.

Вывоз такого мусора не является частью повседневной деятельности оператора. То есть складывать хлам после ремонтно-строительных работ в обычные бункеры нельзя. Об этом говорится в Постановлении Правительства №1156 (п.14). А в соответствии со статьей 8.1 Кодекса об Административных Правонарушениях за это предусмотрено взыскание.

Утилизацией таких отходов занимаются специальные компании (те же регоператоры), но за дополнительную плату. Ответственность несут жильцы, у которых этот мусор образовался. Они обязаны сами или через УК связаться с организацией, имеющей лицензию на работу с этой категорией мусора, и заключить договор в частном порядке.

А в Вашем дворе чисто?

С заботой о ваших бытовых проблемах, ЦДС «Стандарт»
+79050995522
cds_standart@mail.ru

Поделиться новостью: